POL'COM

POL'Performance
et Bien-Etre

Dans la presse

Vie du Club
Rapport AG 201
7

TOUTES LES ACTIVITES

Equipements
sportifs

Toutes les infos ici

Toutes les infos ici

Union Sportive Fontenaysienne


Trophées Sportifs 2017

Lauréats USF des Trophées des Sportifs 2017

Ewen MEURIOT - USF Badminton
Vice-Champion du Val de Marne poussin

Elise NYALA - USF Badminton
Championne du Val de Marne poussine

Thomas HEUDEBOURG - USF judo
3ème Championnat du val de marne (benjamin)
2e tournoi district
2è de la Coupe d’Automne du 94

Rémi PAGNEUX - USF Judo
Champion IDF FSGT ( -81kg)
Vice-champion Toute Catégorie
7ème Championnats du Val de Marne FFJDA

Equipe senior - USF Football
Championne départementale excellence et montée en Régional

Theo BESSY - USF Viet Vo Dao
Champion zone nord en combat en catégorie Junior (-75kg)

Josua VUARCHEX ( cadet en –de 49 kg) - USF Tae Kwon Do
Champion du Val de Marne, 1er open international de Provilles,
Vice-champion de l’Open de Rouen

Charles VUARCHEX (junior) - USF Taekwondo
Champion départemental
1er open international des bouches du Rhone
1er Open de Rouen
2ème à l’open du 93
3ème à l’Open d’Alsace

Mey-li BLAIN ( cadette) - USF Taekwondo
Plusieurs podiums en Open internationaux et Nationaux

 Roméo SPROCQ et Alexis BERQUIER (10 ans) - USF Tennis
Champions du Val de Marne par équipe moins de 10 ans
Ils font partie des 12 meilleurs joueurs français de leur catégorie.

Romain BOURDON et Antoine GAUTIER - USF Tennis
Vainqueur Championnat Départemental 15/16 ans et 8ème de finale championnats de France

Enzo PEREIRA - USF Boxe Anglaise
Vice-Champion de France à Bordeaux junior
Vice-Champion d’Ile de France

Chloé LACHASSAGNE - USF Danse sur Glace
Vice-Championne de France Minime

Coralie COPIN - USF Patinage à roulettes
2ème au championnat de France à GUJAN MESTRAS

Vincent ALLA ( catégorie Vétéran) - SF Viet Vo Dao
Champion zone nord en vu khi
Vice-champion zone nord en quyen
Champion de France en vu khi
Vice-champion de France en quyen

Equipe des seniors féminines - USF Tennis de table
1er de championnat National 2
Montée en National 1

Equipe messieurs seniors - USF Tennis de table
2ème Championnat national 2
Montée en National 1

Equipe senior Football de Table - USF Football de Table
Vice Championne de France national

Pierre-Yves MARTIN - USF Football de Table
Vice Champion de France Elite/Pro Elite

Christian KULWA - USF Boxe Américaine
Vice-Champion de France de Kick boxing (classe B)

Christian LAUDE - USF Boxe Américaine
Champion de France en kick boxing (classe A)

Equipe U19 - USF Football Américain
Championne de France

Paloma TROIANOVSKI - USF Patinage artistique à roulettes
Championne de France.
Sélectionnée en Equipe de France

Massi TACHOUR - USF Boxe Anglaise
Vainqueur IBO Continental super léger

Arthur VANBESIEN - USF Patinage de vitesse
Champion de France junior D
Premier au classement du trophée National de sa catégorie

Diané SELLIER - USF Patinage de vitesse
Médaille or sur 1000 m et bronze sur 500m au festival olympique de la jeunesse
Champion d’Europa Cup
Champion de France junior C

Section - USF Patinage de vitesse
Vice-champion de France des clubs
 


 

 

Liens | Nous contacter

Copyright © 2019 -  Tous droits réservés